TS APO 71Q Ingrandisci
TS APO 71Q
Teleskop Service
TS Imaging Star71 - 70mm f/4.9 Imaging APO – Per sensori Full Frame
Maggiori dettagli
TSAPO71Q
Disponibilità solo su ordinazione+ tempo di trasporto
o·o·o
Paga con Findomestic
» Aggiungi alla mia lista dei desideri
Codice articolo: TSAPO71Q
  • SERVIZI GARANTITI SOLO DA TELESKOP SERVICE:
    • - configurazioni personalizzate per ogni setup, importantissime per gli astrofotografi
    • - consegne veloci con corrieri espressi
  • TS Imaging Star71 - 71mm f/4.9 Imaging APO - Per sensori Full Frame - apertura 70mm e lunghezza focale 347mm
  • - in FPL-53, veloce astrografo APO
  • - Il design ottico del TSAPO71Q è nuovo, lo schema ottico a quattro elementi FPL-53 in vetro alla fluorite montati in due gruppi rende un' ottima qualità di immagine e colore, oltre a un campo spianato utile di 45 mm. Non sono necessari spianatori o riduttori.
  • - Focheggiatore robusto da 2.5 " con pignone a cremagliera, trasmissione micrometrica 10: 1. Qualità che rendono questo focheggiatore molto resistente e non scivola quando lo bloccate, anche con fotocamere molto pesanti.
  • Il nuovo focheggiatore da 2.5" a doppia velocità R & P sostiene anche Reflex o CCD molto pesanti. Il focheggiatore consente anche una rotazione di 360 ° della camera e offre un filetto M48 per collegare l'apparato di ripresa. Il backfocus è di 66mm dal filetto M48 maschio del focheggiatore; Il backfocus è di 84mm dal filetto M63 femmina del focheggiatore
  • Per chi vuole utilizzare il TSAPO71Q in visuale, offriamo un diagonale da 31,8mm, che si collega direttamente al focheggiatore. Il back focus di questo strumento è troppo corto per un Diagonale da 50,8mm. Tuttavia, questo strumento è progettato per un uso prettamente fotografico.
Il TSAPO71Q può essere usato senza problemi anche con sensori full frame, dato che copre una diagonale di 45mm (il full frame invece ha una diagonale di 44mm). Con una lunghezza focale di 347 millimetri, unita al grande campo ben corretto, offre immagini dettagliate e ricche di particolari.
  • Specifiche tecniche del TS Imaging StarAPO 71mm f/4.9:
    • - apertura: 71mm
    • - lunghezza focale: 347mm
    • - apertura fotografica: f/4.9
    • - sistema ottico:  4-elementi (2 gruppi)
  • - lenti principali: tripletto in FPL-53 con lenti spaziate in aria
  • - focheggiatore: da 2,5" a pignone e cremagliere e collegamento della camera di ripresa tramite filetto M48
  • - campo: 45mm pienamente corretto e illuminato fino a sensori Full Frame
  • - anelli di supporto in CNC
- peso: 2,05kg (solo tubo)
  • Materiale consegnato:
  • - APO TS Imaging StarAPO 71mm f/4.9
  • - anelli in CNC
  • - barra Vixen con attacco a treppiede fotografico