TSED70F6 Ingrandisci
TSED70F6
Teleskop Service
TS Optics 70mm f/6 rifrattore ED APO - focheggiatore Crayford 2"
Maggiori dettagli
TSED70F6
Disponibilità solo su ordinazione+ tempo di trasporto
o·o·o
» Aggiungi alla mia lista dei desideri
Codice articolo: TSED70F6
  • Telescopio TS Optics rifrattore ED APO da 70mm f/6, con focheggiatore Crayford da 2"
Vantaggi del TSED70F6
lunghezza di trasporto di soli 31cm
focheggiatore Pignone e Cremagliera di alta qualità da 2" con riduzione 1:10 - adatto per accessori da 2" e spianatori di campo da 2"
obiettivo ED di alta qualità da 70mm con lunghezza focale di 420mm e vetro Ohara spaziato in aria a 2 elementi ED
nessun colore spurio fastidioso
rapporto focale di f/6 per tempi di posa corti e osservazioni a grande campo
Astrofotografia e fotografia naturalistica con 70mm F6
Specifiche:
  • Apertura: 70mm
  • Lunghezza focale: 420mm
  • Lunghezza focale: f/6
  • Potere risolutivo: 1.65"
  • Magnitudine limite: 11.0m
  • Tipo di obiettivo: doppietto ED trattato multi strato
  • Lunghezza del tubo: 300mm con paraluce esteso
  • Peso: 2.2 kg
  • Diametro del tubo: 81mm
  • Backfocus del telescipio: 130mm
Dotazione:
  • Rifrattore ED 70mm f6
  • Focheggiatore Crayford 2"
  • Riduttore da 2" a 1.25"